Город:
Санкт-Петербург
  • Москва
  • Санкт-Петербург
sale@ipgifts.ru
Санкт-Петербург, Новочеркасский пр. 1А
Пн - Пт: с 9:45 до 18:15
8 (800) 333-66-13
Контакты

Как правильно выбрать наушники

Рейтинг:
14 января 2022

Как правильно выбрать хорошие наушники для дома, телефона, стационарного компьютера или ноутбука? Вопрос действительно актуальный, потому что такие устройства намного удобнее и для пользователя, и для окружающих, чем колонки, звук из которых слышен всем присутствующим. Наушники позволяют всегда быть на связи, даже на улице, сохранить конфиденциальность ваших разговоров, не создавать окружающим неудобств при прослушивании музыки. И это только бытовые задачи. А есть ведь и более сложные профессиональные.

профессиональные наушники

Существуют двусторонние и односторонние модели. Наиболее распространены наушники первого типа, их выбирают как для бытовых, так и для профессиональных задач. Модели на одно ухо (так называемые моногарнитуры) имеют ограниченное применение. Чаще всего их закупают колл-центры (центры обработки входящих и исходящих вызовов) и аналогичные организации, чтобы, например, операторы служб поддержки могли одновременно слышать и клиента, и устные указания супервайзеров. Обычно моногарнитуры надеваются на правое ухо.

Виды наушников по назначению

  • Домашние. В этой категории выбирают наушники для телевизора, планшета, ноутбука и т. п. Как правило, это большие проводные полноразмерные или накладные модели. Их мощность и другие характеристики не очень высоки, но для бытовых задач их вполне достаточно. Если вы выбираете простые детские наушники, стоит ориентироваться на модели этой группы.
  • Переносные. Они же портативные, или уличные. Обычно это вставные конструкции, чаще всего беспроводные, но накладные и проводные тоже встречаются, хотя намного реже. С их помощью слушают музыку во время прогулки или утренней пробежки либо разговаривают по телефону. Но технические характеристики таких моделей, как правило, не очень высоки.
  • Игровые. Необходимы для участия в сетевых компьютерных играх. Для них важны четкий звук и некоторые акустические эффекты, с помощью которых характерные для игр шумы звучат более объемно и эффектно. Наушники для игр только полноразмерные, проводные, микрофон на кронштейне. Корпус часто с яркими цветными или даже светящимися деталями.
  • Спортивные. В выборе наушников для профессионального бега и других видов спорта важна защита от пыли и влаги, чтобы дождь или пот не испортили устройство. Также эти модели имеют меньший вес. Они, как правило, вставные, беспроводные, конструкция повышенной прочности. Мощность и другие характеристики средние, адекватные решаемым задачам.

Спортивные наушники

  • Студийные. Они же профессиональные. Сфера применения – запись музыки и ее исполнение на сцене. Такие модели используют звукорежиссеры, певцы, композиторы, музыканты разных профилей. Это устройства высокого качества, обычно полноразмерные, передающие звук максимально точно и чисто. Для записи нужны закрытые, для сведения – открытые.
  • Диджейские. По сути, разновидность профессиональных. Для них важна защита диджея от грохота музыки в клубе. Поэтому конструкция полноразмерная, с одной стороны, амбушюры плотно прилегают к коже лица, с другой, чаши легко поворачиваются, чтобы сравнивать звук в зале и на пульте диджея. В этой категории можно выбрать наушники с хорошими басами.

Виды наушников по конструкции

  • Полноразмерные. Состоят из больших чаш, полностью закрывающих уши, и оголовья, часто мягкого. Самой конструкцией такие модели частично отсеивают внешние шумы, обеспечивая большее качество звука. Могут быть домашними, студийными, игровыми, диджейскими.
  • Накладные. Тоже имеют оголовье и чаши, но последние не охватывают ушную раковину, а только закрывают слуховой проход. Сейчас такие модели уступают место полноразмерным. В такой конструкции выпускают домашние, включая детские и иногда переносные устройства.

Накладные наушники

  • Вставные. Миниатюрные изделия, вставляемые в ухо. Различают простые вкладыши, которые фиксируют на ушной раковине, и внутриканальные, перекрывающие просвет слухового канала. Есть еще кастомные модели – их делают по слепку раковины и канала заказчика.
  • С костной проводимостью. Новый тип. Изделие фиксируют на скуле перед ушной раковиной. Звук передается не по воздуху, а вибрацией через кость. Чаще всего это спортивные или уличные модели. Они не закрывают слуховой проход, в них слышно, что происходит вокруг.

Виды наушников по подключению

  • Проводные. Классический вариант, характерный для всех типов, кроме спортивного и отчасти переносного. Он распространен до сих пор. Чаще всего кабель изготавливают из меди (монокристаллической бескислородной), иногда добавляя серебро для лучшего качества.
  • Беспроводные. В таких моделях отсутствует кабель между наушником и источником звука, но между «ушами» провод обычно имеется. Эти наушники стоит выбрать для спорта, прогулок, просто бега. Блютуз-связь дает радиус действия 10 метров, радиоканал – до 100-150 метров.

Беспроводные наушники

  • True Wireless. Они же истинно или полностью беспроводные: кабеля нет и между «ушами». Это очень удобно, но из-за этого зарядки таких моделей хватает на 3-10 часов работы, тогда как у беспроводных классических устройств 10 часов – это стандартная продолжительность.

Виды наушников по оформлению

  • Открытые. В таких изделиях на задней поверхности чаш есть отверстия, сквозь которые виден динамик. Подобная конструкция обеспечивает естественное звучание за счет свободного движения акустических волн. Но при этом шумоподавление в них полностью отсутствует.
  • Закрытые. Обратный вариант: чаши полностью закрыты, что хорошо снижает уровень внешних шумов. Однако несколько искажает звучание из-за отражения акустических волн от стенок чаши. Как правило, домашние наушники полноразмерного типа именно закрытые.
  • Полуоткрытые. Промежуточный формат, в котором производители пытаются совместить плюсы и избежать минусов обоих типов. Разрешение технического противоречия – задача всегда непростая, поэтому примеров полуоткрытой конструкции на рынке совсем немного.

Виды наушников по типу излучателя

  • Динамические. Исторически первый тип, распространенный и сейчас. Динамики состоят из звуковой катушки, магнита и мембраны, через которую акустические волны передаются в ухо. Выбор максимален – есть домашние и профессиональные наушники для музыки, ПК и т. д.
  • Арматурные. Такие конструкции обеспечивают максимально естественный звук, объемный, четкий. Сначала эти излучатели применяли в слуховых аппаратах, но сейчас их ставят и на вставные устройства. В одном изделии может быть несколько излучателей с разной частотой.
  • Планарные. Они же изодинамические или магнепланарные. Они выдают сбалансированный четкий естественный звук. Конструкция сочетает элементы первых двух видов: звуковая катушка размотана и нанесена непосредственно на плоскую мембрану между двух магнитов.
  • Электростатические. Они обеспечивают непревзойденное качество звука, но стоят очень дорого, потому что сложны в производстве. Между двух многослойных электродов ставят тончайшую пластину. Электричество, подаваемое на них, преобразуется в звуковые волны.
  • Гибридные. Если вы хотите выбрать вакуумные наушники с шумоподавлением и хорошими басами, такая разновидность будет кстати. В них совмещают черты разных типов, например, планарных и электростатических, добиваясь максимального качества звукопередачи.

Варианты размещения микрофона

  • На кронштейне. Это та самая гибкая трубка с пушистым колпачком на конце. Кронштейны есть у полноразмерных моделей, они очень удобны, потому что нужно только опустить их на уровне рта и зафиксировать на комфортной высоте. А после разговора поднять на оголовье.
  • В корпусе наушников. Такое расположение характерно практически для всех конструкций. Микрофон внешне выглядит как отверстие на корпусе. Большой минус такого размещения – при сильном ветре, в дождь, при фоновом шуме вы почти не будете слышать собеседника.
  • На проводе. Подобные микрофоны часто идут в комплекте с телефоном. Устройство будет на уровне груди, его удобно фиксировать на воротник. Но слышимость из-за большого удаления ото рта будет не очень хорошей. Вам придется часто подносить микрофон ближе к лицу.

Наушники с микрофоном на проводе

Основные (акустические) характеристики

  • Диапазон частот. Это минимальное и максимальное значение частоты акустической волны, которые воспроизводит устройство. Стандартные средние значения – от 20 до 20 000 герц (Гц). Фактическое качество звучания лучше определять на слух – методики измерений разнятся.
  • Мощность. Этот первый параметр, определяющий громкость звука. Представленные на рынке модели имеют значения этой характеристики в пределах от 1 до 5 000 милливатт (мВт). Но мощность наушников ограничена мощностью устройства, к которому их подключили.
  • Импеданс. Он же – сопротивление. Второй фактор, влияющий на громкость. Миниатюрные модели вроде вставных, для телефонов и плейеров, имеют импеданс от 16 до 31 Ом. Более крупные устройства для ПК, телевизоров, ноутбуков, музыкальных центров – от 40 до 60 Ом.
  • Чувствительность. Последний параметр, определяющий громкость. Это физическая величина, показывающая, звук какой громкости при прочих равных условиях способен воспроизвести аппарат. Минимальное значение составляет 90-120 Дб, а в целом чем выше – тем лучше.
  • Амбушюры. Качество звукопередачи зависит от материала, из которого изготовлены мягкие накладки на чаши («уши»). В дешевых моделях это поролон, обтянутый простым кожзамом, в более дорогих из вспененной массы с эффектом памяти в велюровой или кожаной оболочке.
  • Насадки. Строго технически это тоже амбушюры, только для вставных конструкций. В идеале нужен комплект хотя бы из трех штук разных размеров: S, M и L, потому что размер слухового прохода у всех разный. Самый простой материал – силикон, но лучше вспененная масса.

Наушники беспроводные

Дополнительные характеристики

  • Защита от пыли и влаги. Такие характеристики актуальны для спортивных и портативных моделей, которые постоянно используются на улице. Существует рейтинг степеней подобной защиты, он предусматривает несколько индексов. Оптимальный вариант – сертификат IPXX.
  • Активное шумоподавление. В таких моделях специальные микрофоны улавливают шумы, а процессоры декодируют их и подмешивают к основному звуку, полностью нейтрализуя. Выбор наушников с шумоподавлением не ограничен только профессиональной сферой, их иногда используют и дома, если они нужны для работы, а вокруг, например, шум от ремонта.
  • Наличие микрофона. Аудиогарнитуру выпускают как с микрофоном (сейчас чаще именно так), так и без него. Кроме того, усиливающее звук устройство может быть внешним и встроенным. Для использования в помещении самый оптимальный вариант – микрофон на кронштейне.

Принципы подбора наушников

Чтобы правильно выбрать наушники, нужно прежде всего понимать, как вы их будете использовать. Очевидно, что домашние модели для прослушивания музыки, телевизора, компьютера, ноутбука, телефона и других электронных устройств не требуют сверхвысокого качества. Достаточно будет недорогих полноразмерных изделий с комфортным оголовьем. Какое-то отменное качество звука вы в большинстве случаев просто не отличите от обычного, потому что сами файлы с аудиодорожкой будут формального среднего качества. Иначе они будет очень тяжелыми для скачивания и т. п.

Поэтому тратить большие деньги на дорогие профессиональные модели имеет смысл, только если вы действительно профессионально работаете с музыкой или другими звуками.

Наши рекомендации для вас
Наушники беспроводные с подсветкой markBright XL
Наушники беспроводные с подсветкой markBright XL
Нет в наличии
Артикул: 1-21110.30
1 890 руб./шт
Черный
Синий
Розовый
Беспроводные наушники ACCESSTYLE DENIM TWS, черные (Черный)
Беспроводные наушники ACCESSTYLE DENIM TWS, синие (Синий)
Беспроводные наушники ACCESSTYLE DENIM TWS, розовые                                               (Розовый)
Беспроводные наушники ACCESSTYLE DENIM TWS, черные
Наличие:
Россия - 1223 шт.
Артикул: 3-37109-35
1 300 руб./шт
Розовый
Мятный
Красный
Желтый
Черный
Наушники беспроводные с зарядным боксом TWS AIR SOFT, цвет розовый (Розовый)
Наушники беспроводные с зарядным боксом TWS AIR SOFT, цвет мятный (Мятный)
Наушники беспроводные с зарядным боксом TWS AIR SOFT, цвет красный  (Красный)
Наушники беспроводные с зарядным боксом TWS AIR SOFT, цвет желтый  (Желтый)
Наушники беспроводные с зарядным боксом TWS AIR SOFT, цвет черный  (Черный)
Наушники беспроводные с зарядным боксом TWS AIR SOFT, цвет розовый
Наличие:
Россия - 58 шт.
Артикул: 3-36720/10
1 026.75 руб./шт
Черный;
Беспроводные спортивные наушники TWS с чехлом для зарядки (Черный;)
Беспроводные спортивные наушники TWS с чехлом для зарядки
Наличие:
Европа - 553 шт.
Артикул: 5-P329.051
4 297 руб./шт
Белый
Черный
Беспроводные наушники Uniscend Sound Joy, белые (Белый)
Беспроводные наушники Uniscend Sound Joy, черные (Черный)
Беспроводные наушники Uniscend Sound Joy, белые
Наличие:
Россия - 450 шт.
Артикул: 1-15375.60
1 890 руб./шт
Черный/синий
Черный/красный
Черный/белый
Беспроводные наушники с микрофоном Soundway (Черный/синий)
Беспроводные наушники с микрофоном Soundway (Черный/красный)
Беспроводные наушники с микрофоном Soundway (Черный/белый)
Беспроводные наушники с микрофоном Soundway
Нет в наличии
Артикул: 2-12111702
1 567.23 руб./шт
Коричневый; черный
Беспроводные наушники Bamboo (Коричневый; черный)
Беспроводные наушники Bamboo
Наличие:
Европа - 3132 шт.
Артикул: 5-P329.169
4 978 руб./шт
Коричневый; черный
Беспроводные наушники Bamboo (Коричневый; черный)
Беспроводные наушники Bamboo
Наличие:
Россия - 5 шт.
Европа - 3953 шт.
Артикул: 5-P329.109
1 594 руб./шт
Черный;
Беспроводные наушники Light up (Черный;)
Беспроводные наушники Light up
Наличие:
Россия - 5 шт.
Европа - 420 шт.
Артикул: 5-P328.041
1 591 руб./шт