Город:
Санкт-Петербург
  • Москва
  • Санкт-Петербург
sale@ipgifts.ru
Санкт-Петербург, Новочеркасский пр. 1А
Пн - Пт: с 9:45 до 18:15
8 (800) 333-66-13
Контакты

Можно ли дарить полотенца?

01.02.2023
Рейтинг: (2)
01 февраля 2023

Казалось бы, полотенце — практичный и универсальный подарок, который всегда пригодится в доме, украсит интерьер ванной и кухни. Однако, некоторые люди уверены, что преподносить полотенце в подарок — дурная примета.

Считается, что принять в подарок полотенце означает болезнь или потерю близкого человека. Или что этот презент может навлечь неприятности, проблемы или разлуку, из-за которых придется пролить немало слез. Существует даже суеверие, что через полотенце можно наслать порчу.

Давайте разберемся, почему считается, что дарить полотенце нельзя, почему их все-таки дарят, какие и кому можно дарить.

Набор кухонных полотенец Good Wipe

Почему люди считают, что нельзя дарить полотенце

Наши предки часто использовали полотенца в различных народных обрядах. Для новорожденного и крестин шили полотенца-обереги. На свадьбах использовали рушники с вышивкой, а солдатам, уходящим на войну, передавали полотна с защитным орнаментом.

Широко применялись полотенца и при погребении. Когда человек умирал, на ворота вешали белые полотна, а отрезы, на которых опускали гроб, делили на куски и отдавали гостям. Дома ими утирали слезы.

Отсюда пошли суеверия, что дарить полотенце — к болезни, смерти, слезам, разлуке.

В старые времена белые льняные полотна, применяемые в обрядах, вышивались вручную. Вышивка носила определенное значение, соответствующее случаю. Поэтому такие подарки принимали только от близких, хорошо знакомых людей, в которых были уверены. Опасались, что через вышивку можно получить порчу от тех, кто владел черной магией.

Теперь многие традиции утрачены, а суеверия остались. А как известно, приметы сбываются у тех, кто в них верит. Поэтому на вопрос, можно ли дарить полотенце в подарок, ответ такой: можно, но не каждое.

Полотенце New Wave

Какие полотенца дарить нельзя

Существует два вида полотенец: хозяйственные и обрядовые. Обрядовые можно дарить только к определенному случаю, например, ко дню свадьбы или на день рождения малыша. Использовать их можно только во время самого торжества. Например, считается, что венчальным полотенцем нельзя вытирать руки. Не стоит дарить погребальные полотенца — это не только плохая примета, но и дурной тон.

Погребальные

Погребальные полотна — это длинные отрезы белой однотонной ткани изо льна или хлопка. Иногда на них наносят ритуальную вышивку. Такие изделия и сегодня продаются в похоронных бюро. Преподнести в подарок такую вещь — плохая идея не только для суеверных людей. Такой подарок будет символизировать пожелание смерти.

Свадебные

Их еще называют рушниками. Они представляют собой длинные полотна натуральной ткани с ручной вышивкой. Раньше на каждом этапе свадебного обряда использовали свой рушник: полотенце подкладывали под икону, каравай с хлебом и солью, подстилали под ноги новобрачным, использовали при венчании и для соединения рук молодых.

Рушник символизирует счастливую жизнь молодоженов, поэтому он должен быть длинным и ярко украшенным. В старину вышивали и дарили свадебное полотенце родители или крестные молодоженов. Еще рушник поручали вышивать женщине, которая счастлива в браке, чтобы ее энергетика передалась новой семье.

Невеста могла сама вышить и подарить рушник жениху. Такое полотенце нельзя передаривать, им должен вытираться только муж. Современные невесты могут и сейчас заняться рукоделием и преподнести жениху такой подарок. Вышивать его нужно с любовью и светлыми мыслями.

Для новорожденного

По традиции новорожденного заворачивали в мягкое и уютное полотенчико, которое дарили самые родные и любящие люди — бабушка или крестная. Считалось, что от малознакомых людей такой презент принимать нельзя — так ребенка могут сглазить.

Можно спокойно принимать в подарок купальное полотенчико от друзей или родственников. Но если ребенок начинает капризничать в нем, то от вещи лучше избавиться.

Крыжма

Так называлось крестильное полотенчико. В крыжму закутывали младенца после омывания святой водой при крещении. Эта вещь оберегала человека всю оставшуюся жизнь. Если она оставалась в отчем доме после того, как ребенок вырос, ожидали, что он не будет разрывать связи с домом.

Крыжмой малыша накрывали, когда он болел. Считалось, что вещь имеет защитные свойства, и ребеночек, завернутый в полотенце, быстрее поправится.

В старину крыжму шила своими руками крестная ребенка и преподносила на крестины. Сейчас это изделие можно встретить в продаже в церковных лавках. Но, как и в прежние века, подарить его может только крестная мать.

Полотенце Odelle

Какие полотенца можно дарить

Можно смело дарить бытовые полотенца. Во многих странах такой презент символизирует дружеское отношение и уважение к человеку. Большие банные полотенца с именной вышивкой в красивой подарочной коробке могут стать хорошим основным подарком, а маленькие полотенчики для кухни или рук с символикой, соответствующей случаю, станут памятным сувениром к празднику.

Полотенца, которые можно дарить женщинам и мужчинам в подарок:

  • Пляжные. Подходящий подарок для родных и друзей. Пляжные полотенца обычно большие и яркие, их украшают симпатичными принтами, напоминающими о приятном отдыхе у моря. Такие полотенца хорошо помещаются в пляжную сумку. Можно также подарить органайзер с небольшими легкими полотенчиками, который удобно взять с собой в путешествие.
  • Банные. Подойдут для принятия ванны, банных процедур. Такой предмет пригодится в любом доме и не имеет никакого сакрального значения. Для ванной комнаты можно приобрести комплект из махровых полотенец среднего размера, а для бани и сауны — изделия побольше. Если человек, которому вы собираетесь подарить полотенце, любит париться, дополните презент набором для бани: войлочной шапкой, варежкой, подстилкой для сидения.
  • Кухонные. Хороший небольшой презент подруге или родне. Современные кухонные полотенчики бывают с яркими, красочными тематическими рисунками, смешными или поздравительными надписями. Они имеют разное назначение: для рук, посуды, стола. Если подобрать к ним салфетки, термосалфетки, прихватки, передник в одном стиле, то может получиться весьма весомый презент, который обрадует хозяйку и украсит интерьер кухни.

Полотенце «Арт-рокстар. Kiss Me»

Кому можно подарить полотенце

Многие приметы предостерегают дарить полотенца женщинам. Отчасти это оправдано, поскольку женщины более суеверные. Однако есть и добрые приметы: раньше считали, что, если подарить девушке изделие с «женскими» рисунками (цветами, птичками или сердечками), она будет получать больше мужского внимания.

Полотенце — хороший подарок для мужчины, тем более представители сильного пола не верят в приметы. Лучше, когда такой презент преподносит близкая женщина — супруга, мать или другая родственница. Хорошо, если вещь будет с мужским принтом, отражающим его увлечение автомобилями, спортом или рыбалкой.

Еще несколько идей:

  • Родители или крестные могут подарить молодоженам парные изделия. А большое пляжное полотенце станет их семейным оберегом.
  • Родителям, бабушкам и дедушкам будет приятно получить банные махровые изделия.
  • Свекровь может подарить невестке детское полотенчико. Говорят, это к скорой беременности.
  • Малознакомым людям выбирайте нейтральные расцветки и фактуры, а лучше подобрать другой подарок, так как полотенце в подарок уместнее дарить близким друзьям или родственникам.

Полотенце Felice

В каких случаях можно подарить полотенце

Такой презент подойдет к любому празднику. Нужно только знать традиции и оформить подарок в соответствии со случаем.

Несколько идей подарков по разным поводам:

  • На день рождения можно подарить пляжное полотенце, уложенное в форме торта.
  • На Новый год — качественное, красиво упакованное изделие для бани. Или комплект небольших полотенчиков с новогодним принтом или с пожеланиями финансового благополучия. Уложите презент в подарочную коробку в виде елочки или снеговика.
  • На годовщину свадьбы можно выбрать парные махровые полотенца.
  • В День святого Валентина девушка может подарить парню небольшое полотенчико, оформленное в виде сердца. Однако этот презент может быть воспринят как намек на скорую разлуку. Если возлюбленный суеверен, поищите другой подарок.
  • На День защитника подарите мужчине вещь-талисман с логотипом футбольной команды, за которую он болеет, или его фотографией. Довольно часто мужчины пользуются такой вещью долгие годы.
  • На 8 Марта женщине можно преподнести яркое пляжное полотенце, набор красочных кухонных вафельных полотенчиков или роскошный банный велюр.
  • На новоселье — семейный набор изделий разного назначения: для рук, ног, душа и бани.

Как дарить полотенца

Как лучше подарить полотенце:

  • Подбирая презент, учитывайте характер одариваемого, его увлечения, насколько он суеверен.
  • Не дарите изделия белого цвета в сочетании с красными орнаментами, которые могут нести неподходящую смысловую нагрузку.
  • Суеверия не работают, если вы дарите парные изделия или комплекты со средствами гигиены (гелем для мытья, шампунем, мылом) или набором для бани.
  • Чтобы подарок стал уникальным, закажите вышивку или аппликацию в форме инициалов или имени одариваемого. Или вышейте сами.

Современные бытовые полотенца можно смело дарить всем, кто не верит в приметы: они не несут никакого негативного смысла. Такие подарки вызовут только положительные эмоции и благодарность. Но если человек мнительный, предложите ему взять вещь правой рукой, дать взамен монетку или освятить подарок в церкви.

Наши рекомендации для вас
Зеленый
Белый
Бордовый
Красный
Синий
Оранжевый
Полотенце Odelle, большое, зеленое (Зеленый)
Полотенце Odelle, большое, белое (Белый)
Полотенце Odelle, большое, бордовое (Бордовый)
Полотенце Odelle, большое, красное (Красный)
Полотенце Odelle, большое, ярко-синее (Синий)
Полотенце Odelle, большое, оранжевое (Оранжевый)
Полотенце Odelle, большое, зеленое
Нет в наличии
Артикул: 1-20096.90
1 090 руб./шт
Белый
Синий
Полотенце Farbe, большое, белое (Белый)
Полотенце Farbe, большое, синее (Синий)
Полотенце Farbe, большое, белое
Наличие:
Россия - 89 шт.
Артикул: 1-20008.60
1 390 руб./шт
Белый
Бордовый
Синий
Полотенце Farbe, среднее, белое (Белый)
Полотенце Farbe, среднее, бордовое (Бордовый)
Полотенце Farbe, среднее, синее (Синий)
Полотенце Farbe, среднее, белое
Наличие:
Россия - 39 шт.
Артикул: 1-20007.60
750 руб./шт
Белый
Полотенце New Wave, большое, белое (Белый)
Полотенце New Wave, большое, белое
Наличие:
Россия - 92 шт.
Артикул: 1-20103.60
1 250 руб./шт
Белый
Синий
Розовый
Серый
Полотенце New Wave, малое, белое (Белый)
Полотенце New Wave, малое, синее (Синий)
Полотенце New Wave, малое, розовое (Розовый)
Полотенце New Wave, малое, серое (Серый)
Полотенце New Wave, малое, белое
Нет в наличии
Артикул: 1-20101.60
320 руб./шт
Полотенце «Арт-рокстар. Kiss Me»
Полотенце «Арт-рокстар. Kiss Me»
Наличие:
Россия - 111 шт.
Артикул: 1-70850
1 151 руб./шт
Антрацит
Бежевый
Белый
Горчичный
Полотенце Felice, большое  (Антрацит)
Полотенце Felice, большое, бежевое (Бежевый)
Полотенце Felice, большое, белое (Белый)
Полотенце Felice, большое, горчичное (Горчичный)
Полотенце Felice, большое, антрацит
Нет в наличии
Артикул: 1-12069.10
2 950 руб./шт
Красный
Белый
Зеленый
Желтый
Серый
Синий
Набор кухонных полотенец Good Wipe, белый с красным (Красный)
Набор кухонных полотенец Good Wipe  с белым (Белый)
Набор кухонных полотенец Good Wipe, белый с зеленым (Зеленый)
Набор кухонных полотенец Good Wipe, белый с желтым (Желтый)
Набор кухонных полотенец Good Wipe, белый с серо-голубым (Серый)
Набор кухонных полотенец Good Wipe, белый с синим (Синий)
Набор кухонных полотенец Good Wipe, белый с красным
Наличие:
Россия - 568 шт.
Артикул: 1-11176.50
450 руб./шт